Загрузка...

✎ Популярность Flash плеера упала на 90%

Опубликовал   2019-02-18

Популярность Flash плеера падает

Чем это обусловлено?

Основно́й процент пользователей браузеров на платформе WebKit использующие флеш плеер, сократился на 90 процентов. Пользователи использующие, хотя бы один раз в неделю Flash плеер упал за 5 лет с 90% до 8%. Грубо говоря, если в 2014 году люди использовали плагин практически постоянно, я имею в виду: игры, рекламные баннеры, анимация и т.д. То в 2019 году позиции плагина существенно просели из-за более быстрого и более безопасного HTML5. Об этом рассказала Париса Табриз технический директор по безопасности в компании Google.

Какое будущее у Flash плеера

Ещё 2 года назад, разработчики браузера Google Chrome отключили функцию автозапуска плеера. Возможность включения плагина пока осталась, но только делается это через настройки и не каждый будет искать включение этого плагина. Что-бы оставшиеся пользователи перестали пользоваться этим плагином, разработчики будут с каждым обновлением прятать включение плагина в самые дебри настроеек. Так будет продолжаться вплоть до полного его исключения из браузера.

Что ждёт пользователей

Уже в этом году, в Июле, пользователей ждёт новый Google Chrome 76, в новом браузере поиск включения плагина будет таким нудным занятием, что от него откажутся сами пользователи. Стоит отметить то, что к 2020 году выйдет Google Chrome 87 в новом браузере поддержка исчезнет оканчательно и далее поддержка плагина от компании Adobe прекратится оканчательно.

Про безопасность плагина

Разработчики браузеров, а также и сами разработчки плагина из компании Adobe Inc, призывают людей отказаться от него в ближайшее время и как можно скорее, так как в нём постоянно обнаруживаются новые и новые уязвимости, которые угражают вашей безопасности. Напомним то, что в Феврале 2018 года южнокаресские власти выяснили то, что хакеры могут использовать файлы .SWF для распростронении вирусов.