Загрузка...

Тормозят ио игры в Яндекс Браузере? Что делать если слабый ПК?

Опубликовал   22.08.2019

Вообщем суть этой статьи такая, частенько замечаю, что ио игры могут подтормаживать и порой очень сильно, причем даже на вполне нормальном компьютере, не говоря уже о том, если комп слабый и не имеет своей видео карты. Решение я нашел, не панацея сразу скажу, но всё же, может кому-то пригодится этот совет. Кому интересно читаем дальше.

Мой ноутбук в качестве подопытного

В качестве подопытного возьмем мой ноутбук, вот его характеристики (скриншот прилагаю).

Скриншот характеристик ноутбука

Как можно заметить, процессор Intel Celeron с частотой 2.16 GHz слабоват если игра будет ресурсоемкая, например такие игры как: surviv.io, hole.io, krunker.io; будут грузить процессор постоянно на 95%-100% что очень много, c оперативкой дела на ноуте обстоят получше, 8 Гб в современном мире маловато, но на ноутбуке этого хватает с избытком. Далее видео-карта в ноутбуке - ее нет, а это значит часть оперативной памяти будет забираться на нужды обработки графики. В скриншоте не показано, но диск памяти стоит не SSD, что тоже не есть хорошо. Браузер я использую для ио игр от Яндекса. Теперь перейдем в диспетчер задач.

Диспетчер задач CTRL+ALT+DEL

Вот скриншот до и после отключений дополнений и прочих ненужных виджетов в Яндекс браузере, например такие как: Алиса, Яндекс коллекции, Темы и т.д. Мне лично они не особо нужны - поэтому я их отключаю, чтобы ио игры меньше лагали. Замечу условия были одинаковые.

До отключения дополнений

До отключения

После отключения дополнений

После отключения

После отключения ненужных мне дополнений и виджетов - играть стало заметно лучше, да может местами и бывает небольшие лаги, но тут нужно еще смотреть и на интернет, я к слову его тоже замерил. 

Тест скорости интернета

Замер скорости интернета

Тест скорости интернета и пинга делал с помощью сервиса http://ping-test.ru - советую, очень классный сайт!

Где отключить дополнения и виджеты?

В правом верхнем углу нажмите на иконку с тремя горизонтальными палочками и выберете пункт > настройки > далее вы попадете в настройки

Настройки Яндекс браузера

Пункт управлениями настроек

Настройки Яндекс браузера

Нажимаем на галочки и убираем все лишнее, отключаем Алису, Яндекс коллекции, подсказки и т.д. Если они потом понадобятся, внизу есть такая кнопка как сбросить. Далее нужно перейти во вкладку Дополнения и отключить там плагины которые вы может и не используете вовсе.

Вкладка дополнения

Вкладка дополнения в Яндекс браузере

Хочу заметить такие сервисы как: Яндекс советник, ЛетиШопс, ГдеПосылка и т.д. может кому-то и нужны, но так как мы ищем выход из ситуации, то их стоит отключить.

Заключение

Как я уже писал выше, отключение плагинов и виджетов в браузере -  это не панацея от всего, проблем может быть куча и о которых вы может и знать не знаете. Может у вас система постоянна загружена на 100%, тогда эти манипуляции вам могут ничего и не дать. Или же проблемы с интернетом, большой пинг - это то от чего никто не застрахован. Но скажу так, попробуйте отключить всё лишнее в браузере, лично мне это помогло.